«  Апрель 2015  »

Главная » Толмачева Марина Семёновна

Я - учитель

Марина Семеновна Толма­чева работает в Тимирязевс­кой школе уже два десятка лет. Изначально своей специ­альностью она выбрала «учитель начальных классов», но потом она решилась сменить специализацию и, окончив филологический факультет ОГУ, стала учителем - словесником. Читать она любила всегда, вот эта тяга к книгам и определила окончательный выбор профессии. Не последнюю роль сыграл и лю­бимый школьный педагог - На­дежда Сергеевна Савкина, кото­рая учила Марину русскому язы­ку и литературе. Очень умная и обаятельная женщина.
Учиться М. Толмачевой было легко, пять лет студенчества про­летели незаметно, и вот она - учитель русского языка и литера­туры. В школе ей дали девятый класс. Преподаватели - предмет­ники прекрасно понимают, что это такое: молодой педагог и вы­пускники. Сначала было очень сложно, но все трудности оста­лись позади, а выпускной экза­мен сдан успешно. Эта ситуация только убедила М. Толмачеву в правильности своего выбора.

- Я даже не представляю себя на другом месте, - говорит она, - для меня уйти в любую другую сферу невозможно. Я - учитель. Убеждена, что те, кто поступил в педагогический вуз по призванию души, а не по принципу «хоть куда-нибудь, лишь бы высшее об­разование», будут работать или уже работают только в школе. Марина Семеновна умеет за­интересовать учеников изучаемым произведением, чтобы у них возникло желание прочитать его немедленно. У нее есть несколь­ко своих профессиональных при­емов. Лучшая похвала для нее прозвучала от одного из учени­ков, который сказал: «Вы так рас­сказываете, как будто знакомы с Лермонтовым лично». Современные дети читают мало. Да и зачем им утруждать себя, когда достаточно одного клика мышкой, и Интернет ус­лужливо выдаст информацию по любому произведению. Чтобы избежать бездумного скачива­ния текстов из всемирной пау­тины, М. Толмачева перед каж­дым сочинением дает сложные планы. Тогда ее ученикам во­лей-неволей приходится брать в руки книгу. Но одно дело про­честь произведение, заданное на дом, и совсем другое - чтение для души, для себя. Отсюда вытекает еще одна беда - скуд­ный словарный запас. Марина Семеновна отмечает, что неко­торым ее ученикам сложно выс­казать свою мысль, потому что слов не хватает или ребенок просто не знает их значения. Эту проблему словесникам при­ходится решать каждый день. И все-таки показатели ее учитель­ского труда в том, что ее учени­ки принимают участие во всех литературных конкурсах и смот­рах чтецов, где часто занимают призовые места.

Татьяна Фомичева, газета «Сельская правда».

Рубрика: Толмачева Марина Семёновна | Читали: 290 | Добавил: Анатолий | Оценки: 4.0/3