«  Апрель 2015  »

Главная » Никишина Елена Петровна

Литература – окно в мир

Так считает Е. Никишина. Тимирязевской школе она посвятила 36 лет своей жизни. Сюда она пришла по распре­делению после окончания Орловского пединститута. Любовь к литературе и рус­скому языку у нее от М. Лапочкиной, которая проводила замечательные литературные вечера, огонь­ки, множество других вне­классных мероприятий. Вот тогда Елена Петровна поняла, кем хочет быть. Педагог теперь с любовью го­ворит о работе и учениках. Е. Никишина считает, что основная ее задача, как учителя, приоб­щить детей к чтению. Чем моло­же школьники, тем проще это сде­лать. Сегодня в пятом классе ча­сов литературы стало больше. Это время нужно не упустить, а рабо­тать как можно продуктивнее. В старших классах интерес к кни­гам, вообще, к чтению уменьша­ется.
Елена Петровна сетует на то, что многие из ее подопечных не могут порой прочесть нужное про­изведение не из-за лени или не­желания, а потому что нет возможности его найти. Школьная библиотека бедна. Дома же не у всех есть необходимые книги. А ведь любовь к литературе приви­вается именно в семье. У читаю­щих родителей ребенок тоже бу­дет любить книги. Елена Петров­на думает, что в любом случае традицию задавать читать на лет­ние каникулы прекращать нельзя. Произведения из «летнего спис­ка» в большинстве своем входят в школьную программу, и с нача­лом учебного года становится понятно, кто читал, а кто - нет.

- В этом преимущество маленьких классов, - замечает пе­дагог, - у учеников нет возмож­ности спрятаться друг за друга, поэтому им приходится прочиты­вать хотя бы минимум, положен­ный по программе. Иначе полу­чат плохую оценку. В своей работе Е. Никишина применяет методы, стимулирую­щие детей к чтению, ставит перед ними задачи или проблемные вопросы. И они начинают думать, рассуждать, выискивать ответы или формулировать выводы, а для этого нужно хорошо знать текст. Она говорит, что до появления Интернета ученики уделяли лите­ратуре гораздо больше внимания. Не было краткого содержания произведений, негде было взять уже готовое сочинение, поэтому им приходилось брать в руки кни­гу, читать, анализировать, чтобы написать хорошую письменную работу.
Чтение - это залог грамотнос­ти, читающий человек умеет пра­вильно и красиво строить фразы и предложения. Сегодня в обиход входит все больше жаргонизмов и сленговых словечек, которые сильно засоряют язык. Учителя борются с этим явлением, одна­ко полностью искоренить его не­возможно.
Сама Елена Петровна очень любит читать. Ее любимый автор А. Пушкин. «Евгения Онегина» она перечитывала много раз. Ин­тересуется творчеством А. Со­лженицына. Своим ученикам со­ветует прочесть книги В. Быкова, Б. Васильева и других авторов, пишущих о Великой Отечествен­ной войне. Потому что их произ­ведения без прикрас описывают жизнь в то страшное и непростое время, рассказывают о тяжелых и кровопролитных боях, о подви­ге простых людей. Забывать об этом ни в коем случае нельзя, менять приоритеты и иначе рас­ставлять акценты - тоже. Дети, прочитавшие и понявшие эти кни­ги, вырастут настоящими патрио­тами.
Е. Никишина выпустила не одно поколение учеников. Все­гда старается следить за судьбой своих подопечных и искренне радуется их удачам и достиже­ниям.

Татьяна Фомичева, газета «Сельская правда».

Рубрика: Никишина Елена Петровна | Читали: 291 | Добавил: Анатолий | Оценки: 4.3/3