«  Октябрь 2015  »

Главная » Жизнь школы

Версия сайта школы для слабовидящих

Согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,  а также на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675,  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тимирязевская основная общеобразовательная школа» обязана предоставлять людям с ограниченными возможностями версию интернет-ресурса для слабовидящих c 1 января 2016 года.  Версия для слабовидящих обязательна для реализации на ресурсах всех государственных структур без исключения: школы, детсады, администрации (и их структурные подразделения)  разных уровней и т.д. Мы проанализировали требования к данной версии сайта.
Требования к версии для слабовидящих
Требования доступности для инвалидов по зрению описываются в ГОСТ Р 52872-2012. Вот основные из них:
•    ресурс должен быть настроен таким образом, чтобы его элементы не вызывали затруднений в работе;
•    фреймы на сайте запрещены;
•    все изображения должны иметь текстовое описание содержимого, а ссылки — целевой страницы;
•    возможность включить/отключить управление отображения изображениями;
•    наличие нескольких вариантов отображения размера шрифтов;
•    возможность включить/отключить управление фоном сайта;
•    цветовое оформление должно быть контрастным, но цвет не может являться единственным способом для визуальной идентификации элементов на сайте.
Исполняя требования законодательства, администратор школьного сайта с 20 октября 2015 года запустил версию интернет - ресурса с вышеуказанными требованиями. Версия для слабовидящих включается в правом сайдбаре сайта. В этой версии сайта можно увеличивать (уменьшать)  шрифт, изменять (отключать) фон, отключать изображения.

Включение версии сайта для слабовидящих

Версия сайта для слабовидящих и ее отключение

Рубрика: Жизнь школы | Читали: 722 | Добавил: Анатолий | Оценки: 4.5/2